вторник, 29 января 2008 г.

10 отличий Новосибирска и Иванова

Вслед за Сергеем Клюкиным решил написать 10 различий между городами. Сравнивать буду два города, в которых бываю чаще всего - Иваново и Новосибирск.

1. В Новосибирске бывают транспортные пробки. До Иванова эта беда пока не добралась.
2. Большая часть домов в Иванове - пяти этажей и ниже. Есть пара пятнадцати- и пара шестнадцатиэтажных домов. Девятиэтажные встречаются изредка. В Новосибирске в одних районах девятиэтажных домов больше или столько же, сколько пятиэтажных. Двухэтажные встречаются нечасто (в Иванове чаще). Есть целые кварталы и даже жилмассивы, построенные целиком из панельных девятиэтажек (в Иванове видел их в одном или двух местах).
3. Новосибирск - более чистый (или менее грязный?) город.
4. С автовокзала Иванова можно поехать в интересные и красивые места - города Золотого Кольца. Этим летом я ездил в Суздаль, Кострому и Шую. Прошлым - в Плес. Из Новосибирска особо никуда не съездишь.
5. С автовокзала в Иванове уходит много автобусных рейсов, в Новосибирске - значительно меньше. А вот ж/д вокзал в Новосибирске больше и оживленнее. На Ивановском вокзале движение поездов небольшое - бывают перерывы в несколько часов. В Новосибирске движение интенсивное. Еще бы - Н-ск находится на Транссибе, все движение с востока на запад проходит через Н-ск. Тонны грузов и сотни людей, ежедневно движущихся в обоих направлениях.
6. В Новосибирске 12 кинотеатров, в Иванове - 3.
7. В Иванове появились микроавтобусы ISUZU в качестве маршруток, хотел бы, чтобы они пришли и в Н-ск. Хорошая машина.
8. В Новосибирске есть метро.
9. Здесь большая река с сильным течением, в которой мне нравится купаться больше, чем в Ивановской Уводи - маленькой сильно заболоченной речке. И вода в Оби теплее.
10. Как я уже писал в посте о птицах - в Иванове много галок, и нет сорок. В Новосибирске не видел ни одной галке, но есть сороки. Остальные птицы (беру во внимание только распространенных и заметных) , голуби, вороны, воробьи и стрижи летом, наличествуют и там, и там.

2 комментария:

Сергей Клюкин комментирует...

А сколько у вас веток метро?

Mark комментирует...

Две. А у вас?